Uffici e Contatti

Ultima modifica 7 giugno 2024

Uffici Comunali


Tutte le comunicazioni ufficiali indirizzate all'ente devono essere inoltrate via pec all'indirizzo: protocollo@pec.comune.erice.tp.it  (riceve anche da mail ordinaria)

Orari di ricevimento dei cittadini

Con proprio decreto n. 10 del 08.04.2022 la Sindaca Daniela Toscano ha disposto i nuovi orari di ricevimento del pubblico e le modalità di accesso agli uffici comunali a seguito della cessazione dello stato di emergenza. 

Tali orari torneranno in vigore dal giorno 1° Settembre, dal momento che con decreto sindacale n. 25, la Sindaca Daniela Toscano ha disposto la chiusura pomeridiana di tutti gli uffici comunali nelle giornate del lunedì e del giovedì, nel periodo che va dal giorno 24 luglio e fino al 31 agosto 2023 nonché la chiusura degli uffici comunali per l’intera giornata di lunedì 14 agosto 2023.

  • Anagrafe/CIE/Protocollo (Piazza della Loggia): Giovedì 9-13;
  • Ufficio Turismo e Centro Storico (Piazza della Loggia 3): Lunedì: 9,00 – 13,00, Martedì: 9,00 – 13,00, Giovedì: 15,00 – 17,00 (N.B. massimo 8 utenti)
  • Stato Civile/Anagrafe (Piazza Pagoto – delegazione Trentapiedi): Lunedì 9-13/15-16,30; Mercoledì 9-13; Venerdì 8,30-12,30;
  • Anagrafe c.da Rigaletta (delegazione Casa Santa): Mar 9,00-13,00; Gio 9-13 /15-16,30 (N.B. massimo 6 utenti);
  • Ufficio Elettorale: Lunedì e Giovedì: 9 – 13/15 - 16,30; martedì, mercoledì e venerdì: 9 – 13;
  • Ufficio Protocollo c.da Rigaletta: Martedì, Giovedì e Venerdì: 9-13; Giovedì: 15 – 16,30;
  • Ufficio Notifiche c.da Rigaletta: Lunedì 15.30 - 16,30; Mercoledì 9-13; Giovedì 9-13;
  • Ufficio Urbanistica c.da Rigaletta: Lunedì 15-17 e Giovedì 9-13 (previa prenotazione telefonica 0923.502.246)
  • Ufficio Lavori Pubblici e Protezione Civile c.da Rigaletta: Lunedì 15-17 e Giovedì 9-13;
  • Ufficio Tributi (via Ignazio Poma 2): Martedì e Venerdì 9-13, Giovedì 15-17 (previa prenotazione telefonica per TARI: 0923.502871/872/876/536; per IMU 0923.502878/879)
  • Ufficio Pubblica Istruzione (via Ignazio Poma 2): Martedì e Venerdì 9-13, Giovedì 15-17 (previa prenotazione telefonica 0923.502.816/818);
  • Ufficio Sport (via Ignazio Poma 2): Martedì e Venerdì 9-13, Giovedì 15-17 (previa prenotazione telefonica 0923.502.846/819)
  • Ufficio Servizi Sociali (via Ignazio Poma 2): Lun. 9-13, Mercoledì 9-13 e Gio. 15-17;
  • Servizi Finanziari e Gestione Contabile (via Ignazio Poma 2): Martedì e Venerdì 9-13;
  • Comando Polizia Municipale (via Ignazio Poma 4): Sportello Unico di PM Lunedì 9–13 e Mercoledì 9-13; Uff. Sanzioni Amm Martedì 15-17 e Giovedì 10-12.30; Uff. Protocollo Lunedì 9-13, Mercoledì 9-13, Venerdì 9-13;
  • Gabinetto Sindaco c.da Rigaletta: (solo previo appuntamento telefonico: 0923.502.260/522).

CENTRALINO GENERALE: 0923-502111

 

SEGNALAZIONI SU RIFIUTI

Dott.ssa Girolama Garuccio (ECONORD) - 0923-502243

 

UFFICIO STAFF DEL SINDACO

Responsabile
Dott. Michele Scandariato - 0923-502858 - michele.scandariato@comune.erice.tp.it 

Segreteria:
Marzia Vanella - 0923-502260 - marzia.vanella@comune.erice.tp.it 
Rosario Genco - 0923-502260 - rosario.genco@comune.erice.tp.it 
Ignazio Scaturro - 0923-502260 - ignazio.scaturro@comune.erice.tp.it 

Comunicazione:
Antonino Maltese - 0923-502522 - antonino.maltese@comune.erice.tp.it 

 

SETTORE I - AFFARI GENERALI E DEMOGRAFICI

Responsabile
Dott. Leonardo Di Benedetto - 0923-502321 - leonardo.dibenedetto@comune.erice.tp.it 

Ufficio Segreteria Generale
Dott.ssa Caterina Pirrone (Segretario Generale) - 0923-502240 - segretario@comune.erice.tp.it 
Rosetta Lucido - 0923-502527 - rosetta.lucido@comune.erice.tp.it 
Rosanna Di Girolamo - 0923-502521 - rosanna.digirolamo@comune.erice.tp.it 
Giuseppina Romano - 0923-502514 - giuseppina.romano@comune.erice.tp.it 

Ufficio Protocollo
Vincenza Ranno - 0923-502251 - vincenza.ranno@comune.erice.tp.it 
Salvatore Basiricò - 0923-502233 - salvatore.basirico@comune.erice.tp.it 

Ufficio Notifiche
Leonarda Asta - 0923-502250 - leonarda.asta@comune.erice.tp.it
Rosalia Blunda - 0923-502249 - rosalia.blunda@comune.erice.tp.it 
Francesca Badalucco - 0923-502254 - francesca.badalucco@comune.erice.tp.it 

Ufficio Presidenza del Consiglio
Gioacchino Bucaria - 0923-502273 - gioacchino.bucaria@comune.erice.tp.it 

Ufficio Anagrafe (Rigaletta) 
Josephine Bambina - 0923-502525 - josephine.bambina@comune.erice.tp.it 
Anna Daidone - 0923-502524 - anna.daidone@comune.erice.tp.it 

Ufficio Anagrafe e Stato Civile (Piazza Pagoto)
Anna Manuguerra - 0923-502431 - annamaria.manuguerra@comune.erice.tp.it 
Rosa Gandolfo - 0923-502432 - rosa.gandolfo@comune.erice.tp.it 
Sabrina Ruggirello - 0923-5025435 - sabrina.ruggirello@comune.erice.tp.it 
Maria Angela Lentini - 0923-502438 - mangela.lentini@comune.erice.tp.it 
Umberto Mantione - 0923-502329 - umberto.mantione@comune.erice.tp.it 
Caterina Basiricò - 0923-502325 - caterina.basirico@comune.erice.tp.it 
Maria Antonietta Di Stefano – 0923-502309 - mariaantonietta.distefano@comune.erice.tp.it 
Filippa Grimaldi – 0923-502436 – filippa.grimaldi@comune.erice.tp.it

Ufficio Elettorale 
Antonina Macaluso - 0923-502230 - antonina.macaluso@comune.erice.it 
Alessandro Mangiarotti - 0923-502269 - alessandro.mangiarotti@comune.erice.tp.it 

Ufficio Legale
Daniela Fiorino - 0923-502300 - daniela.fiorino@comune.erice.tp.it 

 

SETTORE II - SPORT E PUBBLICA ISTRUZIONE

Responsabile
dott. Michele Scandariato - 0923-502858 - michele.scandariato@comune.erice.tp.it 

Ufficio Pubblica Istruzione 
Giuseppa Romano - 0923-502870 - giuseppa.romano@comune.erice.tp.it 
Anna Rosa Frazzitta - 0923-502874 - arosa.frazzitta@comune.erice.tp.it 
Maria Montalbano - 0923-502816 - maria.montalbano@comune.erice.tp.it 
Marco Biagioni - 0923-502828 - marco.biagioni@comune.erice.tp.it 
Giovanna Gervasi - 0923-502818 - mgiovanna.gervasi@comune.erice.tp.it 
Maria Anna Melia - 0923-502817 - manna.melia@comune.erice.tp.it 

Ufficio Sport
Giuseppa Miceli - 0923-502819 - giusy.miceli@comune.erice.tp.it 
Giovanni Bertolino - 0923-502846 - giovanni.bertolino@comune.erice.tp.it 

 

SETTORE III - SERVIZI FINANZIARI E GESTIONE CONTABILE

Responsabile
dott.ssa Antonina Lidia Cognata - 0923-502807 - antonina.cognata@comune.erice.tp.it 

Ufficio Ragioneria
dott. Antonio Pugliesi - 0923-502801 - antonio.pugliesi@comune.erice.tp.it 
Mario Incaviglia - 0923-502805 - mario.incaviglia@comune.erice.tp.it 
Vita Luppino - 0923-502808 - vita.luppino@comune.erice.tp.it 
Maurizio Cammarata - 0923-502809 - maurizio.cammarata@comune.erice.tp.it 
Nellina Sansone - 0923-502806 - nellina.sansone@comune.erice.tp.it 
Caterina Scaduto - 0923-502804 - caterina.scaduto@comune.erice.tp.it 

Ufficio Economato
Giuseppe Rallo - 0923-502825 - giuseppe.rallo@comune.erice.tp.it 
Angela Ippolito - 0923-502823 - angela.ippolito@comune.erice.tp.it 

 

SETTORE IV - GESTIONE RISORSE - TRIBUTI

Responsabile
dott.ssa Rosa Grimaudo - 0923-502883 - rosa.grimaudo@comune.erice.tp.it 

Ufficio Tributi 
Antonina Minaudo - 0923-502871 - antonina.minaudo@comune.erice.tp.it 
Anna D'Angelo - 0923-502879 - anna.dangelo@comune.erice.tp.it 
Isidoro Miceli - 0923-502878 - isidoro.miceli@comune.erice.tp.it 
Loredana Leto - 0923-502872 - loredana.leto@comune.erice.tp.it 
Claudio La Commare - 0923-502876 - claudio.lacommare@comune.erice.tp.it 
Francesca Gammicchia - 0923-502536 - francesca.gammicchia@comune.erice.tp.it 
Francesco Critti - 0923-502219 - francesco.critti@comune.erice.tp.it 

Ufficio Protocollo
Erminia Balistreri - 0923-502873 - erminia.balistreri@comune.erice.tp.it 

Ufficio Personale
Antonella Di Stefano - 0923-502868 - antonella.distefano@comune.erice.tp.it 
Maria Marino - 0923-502810 - maria.marino@comune.erice.tp.it 
Rosanna Alogna - 0923-502811 - rosanna.alogna@comune.erice.tp.it

Ufficio Paghe 
Vincenzo La Sala - 0923-502886 - vincenzo.lasala@comune.erice.tp.it 

 

SETTORE V - LAVORI PUBBLICI, ECOLOGIA, SERVIZI TECNICI MANUTENTIVI E PROTEZIONE CIVILE

Responsabile
arch. Andrea Denaro - 0923-502223 - andrea.denaro@comune.erice.tp.it 

Ufficio Lavori Pubblici
Antonio Curatolo - 0923-502266 - antonio.curatolo@comune.erice.tp.it 
Francesco Martinico - 0923-502253 - francesco.martinico@comune.erice.tp.it 

Ufficio Servizi manutentivi e Protezione Civile
Giuseppe Tilotta - 0923-502236 - giuseppe.tilotta@comune.erice.tp.it 
Giorgio Di Stefano - 0923-502265 - giorgio.distefano@comune.erice.tp.it 
Vincenzo La Sala - 0923-502263 - vincenzo.lasala72@comune.erice.tp.it 

Ufficio Ecologia e Ambiente
Michela De Vincenzi - 0923-502262 - michela.devincenzi@comune.erice.tp.it 
Margherita Iacobone - 0923-502261 - margherita.iacobone@comune.erice.tp.it 

 

SETTORE VI - URBANISTICA, SUAP E CONDONO EDILIZIO

Responsabile
Ing. Azzurra Tranchida - 0923-502270 - azzurra.tranchida@comune.erice.tp.it 

Centralino
Alfonso Fragapane - 0923-502246 - alfonso.fragapane@comune.erice.tp.it 

Ufficio Urbanistica
Matteo Terranova - 0923-502241 - matteo.terranova@comune.erice.tp.it 
Gaspare Scuderi - 0923-502271 - gaspare.scuderi@comune.erice.tp.it 
Salvatore Stabile - 0923-502224 - salvatore.stabile@comune.erice.tp.it 
Mattia Schifano - 0923-502238 - mattia.schifano@comune.erice.tp.it 
Antonina Aleo - 0923-502227 - antonina.aleo@comune.erice.tp.it 

Ufficio Suap tecnico
Giuseppe Gianno - 0923-502235 - giuseppe.gianno@comune.erice.tp.it 

Ufficio Sanatoria
Silvio Bova - 0923-502232 - silvio.bova@comune.erice.tp.it 
Stefano Bertini - 0923-502217 - stefano.bertini@comune.erice.tp.it 
Salvatore Vaiarelli - 0923-502247 - salvatore.vaiarelli@comune.erice.tp.it 

 

SETTORE VII - TURISMO E CULTURA, EVENTI E CENTRO STORICO

Responsabile
dott. Salvatore Denaro - 0923-502371 - salvatore.denaro@comune.erice.tp.it 

Ufficio Cultura e Centro Storico
Francesca Gammicchia - 0923-502370 - francesca.gammicchia2@comune.erice.tp.it 
Massimo Gramignano - 0923-502507 - massimo.gramignano@comune.erice.tp.it

Ufficio Biblioteca
Patrizia Grimaldi - 0923-502320 - patrizia.grimaldi@comune.erice.tp.it 
Rosaria Gulizzi - 0923-502530 - rosaria.gulizzi@comune.erice.tp.it 

 

SETTORE VIII - SERVIZI SOCIALI, POLITICHE GIOVANILI

Responsabile
dott.ssa Leonarda Messina - 0923-502802 - leonarda.messina@comune.erice.tp.it 

Centralino - 0923-502830 

Ufficio Protocollo
Leonarda Silleri - 0923-502838 - leonarda.silleri@comune.erice.tp.it 

Ufficio Servizi Sociali
Stefania Tripoli - 0923-502853 - stefania.tripoli@comune.erice.tp.it 
Serafina San Clemente - 0923-502850 - serafina.sanclemente@comune.erice.tp.it 
Caterina Spagnolo - 0923-502259 - caterina.spagnolo@comune.erice.tp.it
Caterina Guzzetta - 0923-502531 - caterina.guzzetta@comune.erice.tp.it 

Assistenti Sociali
Maria Luisa Faraci - 0923-502835 - marialuisa.faraci@comune.erice.tp.it 
Maria Elena Mulè - 0923-502847 - mariaelena.mule@comune.erice.tp.it 
Giovanna Milazzo - 0923-502836 - giovanna.milazzo@comune.erice.tp.it 
Francesca Cardinale - 0923-502841 - francesca.cardinale@comune.erice.tp.it 

 

SETTORE IX - POLIZIA MUNICIPALE

Centralino - 0923-502200
sig.ra Patrizia Crapanzano - patrizia.crapanzano@comune.erice.tp.it 
sig.ra Liliana Ranno - liliana.ranno@comune.erice.tp.it 

Responsabile
dott. Giacomo Ippolito - 0923-502505 - giacomo.ippolito@comune.erice.tp.it 

Ufficio Informazioni e Parco Auto P.M.
isp. capo Francesco Candela - 0923-502502 - francesco.candela@comune.erice.tp.it 
sig.ra Laura Leto - 0923-502502 - laura.leto@comune.erice.tp.it 

Segnaletica Stradale e Arredo Urbano
arch. Pietro Pedone - 0923-502242 - pietro.pedone@comune.erice.tp.it  

Contenzioso, Polizia Amministrativa e Videosorveglianza
isp. capo dott.ssa Sabrina Grimaudo - 0923-502212 - sabrina.grimaudo@comune.erice.tp.it  
sig.ra Carmela Di Nicola - 0923-502894 - carmela.dinicola@comune.erice.tp.it  

Segreteria Comando e Affari Generali
isp. capo Maria Augugliaro - 0923-502515 - maria.augugliaro@comune.erice.tp.it  
sig.ra Loredana Pappalardo - 0923-502209 - loredana.pappalardo@comune.erice.tp.it 
sig.ra Vitalba D'Asta - 0923-502216 - vitalba.dasta@comune.erice.tp.it  

Sanzioni Amministrative
isp. p.le Antonino Sesta - 0923-502204 - antonino.sesta@comune.erice.tp.it 
sig.ra Rosa Domingo - 0923-502203 - rossella.domingo@comune.erice.tp.it

Polizia Stradale e Infortunistica Stradale
isp. capo Renato Settipani - 0923-502205 - renato.settipani@comune.erice.tp.it  
isp. capo Salvatore Polisano - 0923-502205 - salvatore.polisano@comune.erice.tp.it  
isp. p.le Giuseppa Barbera - 0923-502205 - giuseppe.barbera@comune.erice.tp.it  
isp. p.le Giovanna Impellizzeri - 0923-502205 - giovanna.impellizzeri@comune.erice.tp.it

Polizia Annonaria
is. p.le Gaspare Ricupero - 0923-502510 - gaspare.ricupero@comune.erice.tp.it 

Polizia Ambientale
isp. capo Pietro Ingardia - 0923-502206 - pietro.ingardia@comune.erice.tp.it 
ag. Lucio Di Maio - 0923-502207 - lucio.dimaio@comune.erice.tp.it 

Sportello Unico di Polizia Municipale
isp. capo dott.ssa Carmela Renda - 0923-502208 - carmela.renda@comune.erice.tp.it 
sig.ra Antonietta Carpentieri - 0923-502516 - antonietta.carpinteri@comune.erice.tp.it 
sig.ra Antonella Calò - 0923-502517 - antonella.calo@comune.erice.tp.it

Polizia di Sicurezza Urbana
isp. capo Piermaria Oliva - 0923-502201 - piermaria.oliva@comune.erice.tp.it 
isp. p.le Vincenzo Varvara - 0923-502501 - vincenzo.varvara@comune.erice.tp.it

 

Elenco Telefonico aggiornato al 10-11-2023
24-07-2023

Allegato 321.61 KB formato pdf

Codici univoci
07-06-2024

Allegato 179.06 KB formato pdf